Компания testo была основана в 1957. Первоначально она называлась testoterm Fritzchung используя фамилию одного из основателей. Первой популярной продукцией был медицинский цифровой термометр. В дальнейшем производство медицинской техники и оборудования было выделено в отдельную компанию Atmos, которая успешно работает и по сей день.  После этого testoterm Fritzchung сосредоточилась на выпуске измерительных приборов для промышленности.

В конце 1980 годов компанией были привлечены значительные средства, которые предоставили новые учредители. С тех пор компания стала называться testoterm. Громадным успехом testoterm была разработка  в 1987 году газоанализатора- оптимизатора процессов горения testo 33. Прибор имел революционный дизайн, состоящий из блока Анализатора, в котором была размещен все сенсоры и Управляющего модуля с дисплеем и клавиатурой. Testo 33 получил огромное количество наград за дизайн на ведущих международных выставках и стал мощным толчком к экспорту продукции не только в Европе, но и по всему миру.

Надежность testo 33 оказалась настолько высокой, что и в настоящее время в Украине находится в исправном и работоспособном состоянии свыше 60% газоанализаторов testo 33, возраст которых составляет 25-28 лет. Неверное нет ни одной еще одной компании, которая может похвастаться аналогичными успехами на нашем рынке.

В 1989 году был представлен многофункциональный измерительный прибор testo 452, который мог измерять скорость и влажность воздуха, температуру и давление. Прибор комплектовался памятью и принтером для распечатки данных по месту замеров. Главным преимуществом testo 452 был огромный выбор подключаемых зондов для решения практически любых измерительных задач.

Приборы testo 33 и  testo 452 принесли резкий рост товарооборота фирме testoterm и она стала активно стала создавать и расширять дочерние предприятия на всех континентах для экспорта своей продукции и обеспечения высокого качества сервиса.

Название testoterm было труднопроизносимым в связи с фонетическими особенностями азиатских языков,  поэтому в начале 1994 году название компании поменяли на testo. С тех пор название «testo» является основным брендом, под которым продается практически вся продукции компании.

testo  в настоящий момент - это компания с 3000 сотрудников по всему миру, которая помимо термометров выпускает газоанализаторы- оптимизаторы процессов горения, манометрические коллекторы, анемометры, термогигрометры, регистраторы температуры и влажности,  рН- метры, тепловизоры, пылемеры, счетчики сжатого воздуха, приборы для измерения электрических величин, стационарные измерительные приборы и многое другое.

 testo всегда инновационная и всегда имеет амбициозные планы. На протяжении всей 60-летней истории, даже в самые кризисные годы товарооборот компании никогда не уменьшался по сравнению с предыдущим годом.  Testo всегда была и остается победителем.