В современных производственных, жилых и офисных помещениях строительные конструкции и окна специально делаются герметичными для достижения максимальной энергоэффективности и шумоизоляции. Это приводит к резкому уменьшению циркуляции свежего воздуха и, как следствие, к росту концентрации СО2 внутри помещений. Повышение концентрации СО2 приводят к ухудшению самочувствия и снижению работоспособности.

Концентрация СО2 в чистом свежем воздухе составляет 400 ппм. В помещении, при превышении 1000 ппм, человек начинает чувствовать дискомфорт. При концентрациях более 2000 ппм падает концентрация и работоспособность, возникают головные боли. Оптимальное пороговое значение СО2 в закрытых помещениях составляет 1500 ппм. В ходе европейских исследований было установлено, что в закрытом помещении через 45 минут возникает концентрация 1500 ппм СО2, а через 90 минут - 2700 ппм. Также при уменьшении концентрации СО2 в помещении, снижается риск заражения коронавирусом COVID-19.

CO2 выдыхается совместно с аэрозолями, содержащими SARS-CoV-2, людьми, инфицированными COVID-19, и может использоваться в качестве показателя концентрации SARS-CoV-2 в помещении. Измерения CO2 внутри помещений с помощью логгеров обеспечивают массовый мониторинг риска передачи аэрозолей внутри помещений для COVID-19 и других респираторных заболеваний. Относительный риск заражения в помещении увеличивается с повышением уровня CO2, и, таким образом, поддержание минимального уровня CO2 в помещении позволяет оптимизировать защиту, обеспечиваемую вентиляцией.

Следующее исследование установило связь между концентрацией СО2 в закрытом помещении и риском инфицирования вирусными заболеваниями. Если в класс из 30 человек придет один больной ребенок, то при концентрации 1000 ппм СО2 будут заражены 5 человек, при концентрации 2000 ппм СО2 -12 человек, а при концентрации 3000 ппм СО2 будут заражены 15 человек или каждый второй.

Таким образом, высокая концентрация СО2 приводит к быстрому распространению вирусных заболеваний, в частности коронавируса COVID-19, значительно увеличивая количество инфицированных в помещении.

Сейчас подавляющее большинство медицинских масок, рекомендуемых для ношения, защищают от капель извне, но не от высокой концентрации вирусов в воздухе. Кроме того, при длительном пребывании в помещении большинство людей отказываются от ношения медицинских масок из-за незначительного дискомфорта. Контролируя концентрацию СО2, регулярно проветривая помещение, мы значительно уменьшаем риск заражения.

Комплект testo 440 для измерения СО2 является газоанализатором СО2 с функцией измерения абсолютного давления, относительной влажности и температуры воздуха. Зонд СO2 с беспроводной рукояткой передает измеренные данные по Bluetooth на прибор. Преимуществом прибора является его высокая точность, благодаря использованию инфракрасного сенсора для измерения концентрации СО2. На такой сенсор, в отличие от стандартных электрохимических, не влияет концентрация измеряемых газов и продолжительность измерений. В процессе измерений автоматически рассчитывается среднее и отображается максимальное и минимальное значения. Газоанализатор testo 440 может выполнять непрерывные измерения в режиме регистратора, продолжительностью до 8-ми часов.

Прибор testo 160 IAQ специально предназначен для непрерывного мониторинга качества воздуха внутри помещений. Измеренные данные по WiFi передаются на облако testo Cloud. В случае превышения установленных значений отправляются сообщения по электронной почте или SMS ответственным лицам, которые немедленно должны принять корректирующие действия, в частности проветрить помещение или включить оборудование для стерилизации помещения. Прибор оснащен 3-мя светодиодами, которые по принципу светофора визуально сигнализируют о качестве воздуха, что позволяет легко контролировать ситуацию в помещении.