Анемометры с крыльчатками большого размера предназначены для измерения скорости на вентиляционных решетках.

Анемометр testo 417 с крыльчаткой диметром 100 мм позволяет измерить интегральную скорость на вентиляционных решетках диаметром до 100 мм. 

Для точных измерений объемного расхода на решетках большего размера необходимо дополнительно использовать воронки. Для оптимального решения этих задач Testo  рекомендуеткомплект testo 417-1, в который входит анемометр testo 417 и комплект воронок, состоящий из круглой воронки диаметром 200 мм и квадратной размером 330 х 330 мм.

Хорошей новостью является то, что стоимость комплекта на 25% ниже суммарной стоимости входящих в него составляющих. 

Современные энергоэффективные системы вентиляции  и кондиционирования широко используют вихревые диффузоры, которые обеспечивают лучший комфорт в помещениях за счет более интенсивного перемешивания входящего воздуха с воздухом в помещении. 

Однако, при измерениях на вихревых диффузорах, даже с помощью воронок, возможно появление дополнительной погрешности, которая может существенно исказить результаты измерений. Это связано с влиянием вихревого потока на вращение крыльчатки анемометра: при совпадении направления вращения крыльчатки с направлением потока показания прибора выше реальных; в противном случае - ниже реальных. 

Сложность проблемы состоит в том, что величина дополнительной погрешности может доходить до 50%.

 

Testo удалось успешно решить эту задачу с помощью использования выпрямителя потока, который «раскручивает» поток воздуха, выходящий с вихревого диффузора. После чего анемометр уже точно измеряет скорость и объемный расход воздуха. 

Новый комплект testo 417-2 кроме анемометра testo 417 и комплекта воронок содержит выпрямитель потока воздуха для проведения точных измерений на вихревых диффузорах   

Более подробно выпрямитель воздуха описан в отдельном проспекте.